ALL DataBase > Sampler > Proteus XV
no. 736 アクセス数:5069

Proteus XV

制作元: E-MU
プラグイン内容: マルチ音源/サンプラー
対応OS:
カテゴリー: VSTi:Sampler
総合評価: 4.88
コメント数: 14
投稿日: 2013/04/17(Wed) 23:30:34

ちょっと製品との正確な差とかまでは英語を読み解けなかったので分からないのですが、とりあえず実際に落として鳴らせたので紹介します。

E-MU社が開発したProteus VXをフリーで公開したようです。
どんなシンセなのか調べたところ、Proteus X2のLite版という位置づけでバンドル製品に入ってることがあるものみたいです。

容量こそ60MB程度ですが音色数だけ見ればIndependence Free並の大型フリーVSTiと思われますので、欲しい方は早めに落としておいた方がいいのではないかと。
この手の企業によるフリー公開はいつ打ち切られてもおかしくないので。

軽くピアノ系の音色を試し弾きしたところ、ベロシティに対する反応が少し強く感じましたが、そこさえ気をつければ非常に良い音だと思います。

なお、使用期限とか機能制限については記載が見あたらなかったというか読み落とした可能性がありますので、その辺り分かる方がいらっしゃいましたら追記お願いします。

また、DL時にメールマガジンの登録が必要みたいです。

8/8追記:
DTMマガジンのサイトで取り上げられたことで大分概要が分かりましたので追記します。

どうやら、今回の配布は「Emulator X3」のリリースに伴い完全にフリー化ということで、拡張音源の「Proteus X Composer Bank」も付属するということです。
太っ腹ですね。

2008/08/18追記
◆起動エラーの対処方
起動時にエラーが発生し強制終了してしまう方は以下を試してみてください。
下記のURLからWindows2000/XP用「wnaspi32.dll」をダウンロード
http://homepage3.nifty.com/nanahoshi/cdex/aspi.html

ダウンロードしたらProteus XVをインストールしたフォルダにwnaspi32.dllを入れます。
後は通常通り起動するだけ。
大半の起動エラーはこれで直るはずです。


 ■追記求む ■翻訳求む
■All_Music ■おススメ ■Brass ■BASS ■Analogue ■Drum ■Flute ■Guitar ■Organ ■Percussion ■Piano ■Strings


コメントはユーザーになると書き込めるようになります。
ユーザー登録する

Proteus XVのコメント
No.111 投稿日:2008/09/23(Tue) 23:13:16
評価:★★★★★
このボリュームでタダってのがすげぇ!

No.89 投稿日:2008/08/29(Fri) 15:03:40
評価:★★★★★
お得感たっぷりでDLしなきゃ損!

No.83 投稿日:2008/08/24(Sun) 18:55:23
評価:★★★★★
超おススメでしょこれ!音もそんなに悪くないし個人的にドラムが使える!

No.79 投稿日:2008/08/23(Sat) 13:15:08
評価:評価なし
エラー出て動かせませんでした。残念

No.77 投稿日:2008/08/22(Fri) 18:32:29
評価:評価なし
XPでもけっこう起動できない不具合が多いようですね

No.75 投稿日:2008/08/22(Fri) 14:38:39
評価:★★★★★
すげぇサンプラーがフリーになったもんですね

No.71 投稿日:2008/08/21(Thu) 14:55:44
評価:評価なし
ついついIndependence Freeと比べてしまいますが個人的にはこっちで

No.66 投稿日:2008/08/19(Tue) 17:50:22
評価:★★★★★
これだけ入ってフリーってすげーな

No.65 投稿日:2008/08/18(Mon) 23:33:18
評価:評価なし
↓ wnaspi32.dllというファイルを入れたら起動できました!

No.64 投稿日:2008/08/18(Mon) 22:48:37
評価:評価なし
私の環境では起動エラーで使えませんでした・・・

No.42 投稿日:2008/08/11(Mon) 11:54:38
評価:評価なし
使えます!

No.38 投稿日:2008/08/10(Sun) 16:11:49
評価:★★★★★
絶対DLして損なし!

No.35 投稿日:2008/08/09(Sat) 21:25:09
評価:★★★★★
確かにかなり音色も多いし音もイイですね^^  

No.34 投稿日:2008/08/09(Sat) 18:29:10
評価:★★★★
音色が多いのでこれでご飯3杯はいけます。後は使いこなせるかどうか、ですね